Наше СЛОВО

No Comments on Наше СЛОВО

Первый выпуск газеты Verbum. Из архива Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина.

Где хранятся воспоминания о лучших годах каждого студента? Есть несколько вариантов, и один из них – на бумаге. В Сыктывкарском университете “бумагой” для хранения студенческих воспоминаний выступает “VERBUM”.

Уже в 1994 году “обитатели” университета поняли – им нужно место для документирования своей активной и интересной жизни, поэтому преподаватели тогда еще филологического факультета задумали выпускать университетскую газету. 21 декабря вышел в свет первый печатный номер издания под названием Verbum.

«Мы выбрали латинское название, ибо оно традиционно передаёт дух академичности, дух студенчества. VERBUM с латинского переводится и как «слово», и как «глагол», то есть слово, обозначающее действие. Поэтому и наш «VERBUM» хочет стать газетой живой, динамичной, откликающееся на всё новое важное и интересное в профессиональном образовании». Из слов редакции газеты №1 от 21 декабря 1994 года.

Что же волновало тогдашних студентов, какие новости будоражили университет и теперь навсегда остались в его печатной истории? Вот некоторые из них:

📌 Большой интерес проявляется к студентам-журналистам. За одну неделю (с 12 по 17 декабря) с ними встретились редактор университетского радио из г. Тампере (Финляндия) и руководители СМИ республики.

📌 В 1994 году в СыктГУ появилось семь кандидатов наук. Двое из защитившихся – выпускники аспирантуры при нашем университете.

📌 На кафедре ботаники появился первый выпускник-аспирант. Это Леонид Антипов, который занимается редкой наукой – микологией (наука о грибах).

📌 Театр филологического факультета «FTFFSU-5» работает над спектаклем «Палая листва» по повести Г. Маркеса. в спектакле заняты студенты СыктГУ и актёры драматического театра.

В 2015 году происходит небольшая революция в университетском СМИ. Приказом ректора создается студенческий медиацентр Verbum, как ресурс освещения университетских новостей и база практики для студентов, обучающихся на направлениях «журналистика», «дизайн», «пиар». Медиацентр становится местом концентрации самых творческих и креативных воспитанников университета.

В ноябре того же года газета «Республика», СГУ им. Питирима Сорокина и информационное агентство VERBUM запустили новый проект – ежемесячное приложение к региональному печатному изданию, материалы для которого готовили студенты-журналисты Института гуманитарных наук СГУ.

2016 год стал поворотным моментом для печатного издания. VERBUM перешел в абсолютно новый для себя формат – глянцевый журнал. Первый выпуск готовился несколько месяцев, очень кропотливо и тщательно подбирался материал и фотографии.

Сегодня студенческое СМИ СГУ им. Питирима Сорокина переросло формат “просто газеты”. Теперь это современное молодежное медиа, которое может составить конкуренцию студенческим медиацентрам по всей России.

Официальный сайт медиацентра: ВЕРБУМ.РФ