Первые выборы ректора

В кабинете ректора С.И. Худяева. Гости из Валдостского университета (США), 1994 г.

20 ноября 1990 г. впервые на Ученом совете СГУ состоялись выборы ректора. Свои кандидатуры представили В.Н.Задорожный, С.И.Худяев и В.Н.Худяев, декан исторического факультета. Большинство членов Ученого Совета (16 из 24) проголосовали за Сергея Ивановича Худяева.

Худяев Сергей Иванович (20 августа 1934 г. с. Выльгорт Сыктывдинского района – 24 марта 2004 г., г. Сыктывкар). Ученый-математик, доктор физико-математических наук, профессор. Занимался исследованиями в области математической физики, теории горения, гидродинамики. После окончания МГУ им. Ломоносова (1957 г.) жил в Черноголовке Московской области, работал в математическом отделении Института химической физики АН СССР. В 1990 г. переехал в Сыктывкар. В течение пяти лет (с ноября 1990 г. по ноябрь 1995 г.) занимал должность ректора СГУ.

На долю первого избранного ректора выпали сложные времена: падение экономики, гиперинфляция, нестабильность власти, проблемы с финансированием вуза, низкая заработная плата профессорско-преподавательского состава. Но, несмотря на все трудности, университет развивался: открыты новые факультеты (юридический, гуманитарный, финно-угорский), началась подготовка студентов по новым специальностям (радиоэлектроника, социальная работа, менеджмент, журналистика и др.). Открыты институт повышения квалификации и переподготовки кадров, лицей, факультет довузовской подготовки. Существенно был увеличен прием студентов на дневное отделение: c 425 мест в 1990 году до 700 в 1995 г. В 1991 году была открыта аспирантура.

Село Гам встречает хлебом-солью. Рядом – В.А.Латышева, М.И.Бурлыкина.

Шло развитие материально-технической базы университета. Более 200 мест было оснащено персональными компьютерами; создана своя полиграфическая база; построен жилой дом для преподавателей (ул. Кутузова, 15). На баланс университета взята спортивно-оздоровительная база «Белый бор».

Значительно расширились международные связи университета. Если в 1990 г. в командировки выезжали всего 3 преподавателя, то за 1995 г. – около 60. Заключены договоры о сотрудничестве с университетами США, Финляндии, Швеции, Дании, Нидерландов, Венгрии.

За 5 лет было много сделано. С.И.Худяев находил возможности реализовывать планы благодаря своему исключительному упорству и целеустремленности, используя свой высокий авторитет в научных кругах страны. С.И.Худяев – академик Международной академии наук высшей школы, почетный работник высшего образования Российской Федерации. Несомненно, большая заслуга в развитии вуза принадлежала всей команде ректора, деканатов и служб, всему профессорско-преподавательскому составу.

На лыжной прогулке (Черноголовка, 1978 г.)