Отдел редких книг и рукописей

В 1987 году в СГУ состоялась выставка старопечатных и рукописных книг XVIII и XIX веков из фондов научной библиотеки университета, найденных в Усть-Цилемском районе. А в 1988 году был основан отдел редких книг и рукописей.

Коллекция собралась благодаря экспедициям студентов и преподавателей, которые с 1970-х годов выезжали в разные районы Республики Коми для поисков фольклорных текстов, диалектных слов. Филологи приходили домой к старейшим жителям того или иного населенного пункта, узнавали у них об истории села, сохранившихся традициях, обычаях. Тогда-то жители и показывали книги, которые могли вызвать интерес у студентов и преподавателей. Некоторые отдавали свои книги исследователям.

Всего в библиотеке хранится 8 собраний рукописных и старопечатных книг: шесть из них названы по географическому принципу, одно – собрание коми этнографа и историка Юрия Гагарина – называется «Гагаринское», а еще одно – собрание текущих поступлений. Туда входят книги, географическое происхождение которых определить сложно. Рукописных книг — около тысячи, а старопечатных книг — около 700. Экземпляры совершенно разные по формату и размеру, каждая уникальна. Это неповторимый памятник интеллектуальных усилий печорских, пижемских и цилемских крестьян.

Самая старая рукописная книга в коллекции — рукописный «Апостол» 1550 года. Написана она на бумаге большого формата крупным полууставом на 306 листах.

Один из ярких образцов рукописной книги — сборник XVIII века из уже упомянутого Гагаринского собрания. Названо оно в честь Юрия Васильевича Гагарина, который в начале XX века был известным ученым. Он собирал книги не только на территории Республики Коми, но и за ее пределами. После его смерти семья решила передать его собрание в библиотеку университета СГУ.

Основатель уникального собрания рукописных и старопечатных книг Научной библиотеки – Татьяна Федоровна Волкова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и общей филологии Института гуманитарных наук. Она работает в университете с 1976 года, является авторитетным исследователем древнерусской литературы. Кроме того, профессор удостоена звания «Почетный работник Республики Коми».

На сегодняшний день отделом редких книг и рукописей руководит Татьяна Владимировна Бровкина – преподаватель кафедры русской филологии.

Информация подготовлена по материалам информационного центра Вербум.