Факультет общественных профессий

В октябре 1963 года в Коми пединституте открылся факультет общественных профессий (ФОП). Студенты КГПИ называли его пятым факультетом. В то время такие факультеты существовали во многих вузах страны. Их главной целью было дать студенту дополнительную специальность, которая пригодится ему в будущей работе.

Считалось, что каждый молодой учитель должен уметь выступить перед населением с лекцией и докладом, а также быть организатором спортивных состязаний, уметь не только написать заметку в газету, но и быть ее редактором. И всему этому можно было научиться на факультете общественных профессий.

На факультете работали следующие отделения: театральное, художественного слова, хореографическое, дирижерско-хоровое, баяна, истории и теории изобразительного искусства, художественно-оформительское, рисования, журналистики, литературно-творческое, киносъемки, массовиков-затейников и отделение инструкторов по спорту.

Занятия вели лучшие специалисты столицы республики. На театральном отделении народная артистка Коми АССР Г.С. Лыткина, артист республиканского драматического театра В.В. Пельмегов, драматург и актер, заслуженный деятель искусств Коми АССР В.Д. Леканов.

На хореографическом отделении занятия проводили солист балета республиканского музыкального театра Я.И. Глейзер и хореограф Сыктывкарского культурно-просветительного училища Г.А. Сизова.

Интересной жизнь была и на отделении истории изобразительного искусства. Занятия вел заслуженный художник РСФСР В.В. Поляков. Отделение рисования и художественно-оформительское вел преподаватель Сыктывкарского культпросветучилища С.В. Евлюхин.

Отделение журналистики, которое возглавляли сотрудники республиканских газет, совместно с институтским литобъединением подготовили немало выпускников для работы на радио и телевидении, в республиканской и районной печати. Также студенты занимались киносъемкой: готовили фильмы о жизни института и демонстрировали их на отчетном вечере факультета.

В программу отделения массовиков-затейников входило преподавание методики проведения КВН, «Огоньков», пионерских праздников, коми национальных игр и других игровых программ. Не менее важной была и подготовка инструкторов-общественников по шести видам спорта: баскетболу, волейболу, гимнастике, лыжам, легкой атлетике, туризму.

Студентка естественно-географического факультета Евгения Василенко вспоминает, что занятия на сольном отделении всем очень нравились. Они многое дали для общего музыкального развития и постановки голоса. Все это в будущем помогло в организации самодеятельности среди учащихся и пионеров школы.

Студенты на репетиции