Целина

No Comments on Целина

Памятным событием в жизни студентов Коми пединститута в 1950-е годы навсегда останется целинная эпопея на бескрайних степных просторах. Студенты Коми пединститута дважды (в 1957 и 1958 гг.) в составе сводного комсомольско-молодежного отряда республики выезжали на уборку урожая в районы целинных и залежных земель Омской области и Восточного Казахстана.

В июне 1957 г. во всех аудиториях, кабинетах и общежитиях вуза у студентов только и было разговоров – о целине. Свыше тысячи заявлений с просьбой направить в период летних студенческих каникул на целину было подано в это время.

“Мы не подведем!”. Лозунг целинников-биологов.4-я и 5-я слева: Л. Фефилова и Э. Новожилова. 1957 г.
Фото из архива Э.Н. Новожиловой

Вся долгая дорога участников превратилась в знакомства, встречи с добровольцами других вузов. Юноши и девушки пели песни, общались. Между ними царили необыкновенное воодушевление,романтика, настрой на трудовые подвиги, ответственность за общее дело.

Прибыв на место, группы делились на бригады и распределялись по объектам совхоза: элеватор, строительство, заготовка жердей, погрузочно-разгрузочные работы.

Казахстан. К трудовым подвигам готовы, но жить пока негде.
А.Эсаулова, Ж. Позднякова, А. Филиппова, Л. Киршина. 1958 г.
Фото из архива А. Эсауловой
Казахстан. Наша целинная техника. 1958 г.
Фото из архива А.Шишкина

Так это время вспоминают студенты КГПИ:

«В Акмолинской области Казахстана, куда мы прибыли, стояла жара. Нас направили на прополку кукурузы… Жили в школьном спортзале, спали на набитых соломой матрацах, вечером купались в речке. Бельишко стирали и мылись тут же. Затем нас направили на ток. Ток – это вытоптанная огромная ровная площадка для сушки нового урожая зерна. Множество машин круглосуточно везли с полей зерно и высыпали в гурты. Гурты получались огромные – высокие и длинные и располагались они параллельно друг другу. Нас поставили на перелопачивание зерна, и мы занимались этим день и ночь, то есть были дневные и ночные смены» (В.Исакова, «Покорители целины» // Трудовые семестры студентов Коми пединститута. Сборник документов, материалов, воспоминаний. Сыктывкар, 2017 г. С. 183).

«Трудились мы в совхозе «Борисовский» Щербакульского района Омской области. Работали на просушке зерна в специальных печах… Зерно подвозили с полей постоянно, тяжело было работать, да еще не хватало чистой воды, ее привозили в бочках, и ее вкус отдавал чем-то неприятным. За день работы мы покрывались плотным слоем пыли и после двенадцатичасовой смены шли мыться на котлован, где вода не была проточной. Но мы были молоды, дружны, веселы и оптимистичны. И весь этот «дискомфорт» казался мелочью. Поэтому вечером многие еще шли в клуб, в кино, хотя, бывало, во время сеанса засыпали от усталости» (Н.С. Сивакова, «Покорители целины» // Трудовые семестры студентов Коми пединститута. Сборник документов, материалов, воспоминаний. Сыктывкар, 2017 г. С.158).

Казахстан. На обеде. Голодные, как волки.
1958 г.
Фото из архива Э.Ф. Цафт

После двухмесячного пребывания в чужих степях эшелон с целинниками отправлялся обратно на родину.

Весной 1993 года в музее Коми пединститута состоялась встреча с преподавателями института и выпускниками КГПИ, побывавшими на целине в 1957-58 годах. В ней приняли участие более шестидесяти человек. После их выступлений состоялся концерт художественной самодеятельности института. Тогда фонды музея истории КГПИ пополнились почти на 200 экспонатов, часть из которых (документы и фотографии) представлена в экспозиции.