КГПИ 25 лет

No Comments on КГПИ 25 лет

В 1957 г. первому высшему учебному заведению – Коми пединституту исполнилось 25 лет.

За четверть века вуз прошел тернистый путь – от первых аудиторий школьного типа к современным лабораториям и мастерским, от вчерашних учителей провинциальной школы к ученым, чьи труды известны всей стране.

За эти годы институт подготовил и выпустил 3400 учителей математики, физики, химии, естествознания, истории, русского, коми, немецкого и английского языков, русской и коми литературы. Многие выпускники, окончив вуз, остались работать в родном институте.

Окрепла материально-техническая база института. Вуз перешел к подготовке учителей широкого профиля, срок обучения был продлен до 5 лет. В учебный план были включены дисциплины, призванные подготовить студентов к внеклассной работе с детьми (фото и кинопрактикумы, занятия по выразительному чтению).

В 50-е г. в институте училась почти тысяча студентов. Из них около 70% – коми. Более 2/3 всех студентов были обеспечены стипендией и общежитием.

В связи с 25-летием КГПИ преподавателям, сотрудникам и студентам института за успешную, добросовестную и честную работу была объявлена благодарность (всего 99 человек). Сотрудники института получили денежные премии от 100 до 400 руб.

Отпраздновав юбилей вуз продолжил выполнять свою основную задачу – подготовка учителей для Республики Коми.

Филологический факультет 1955 г.