Открытие выставки “С Юбилеем, край родной!”

19 августа в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию со дня образования Республики Коми.

Вековой юбилей – особое событие в жизни республики. Он объединяет всех, кто горячо любит свою малую родину, уважает и бережет традиции.

Собравшихся поприветствовала ректор университета О.А. Сотникова, отметив, что 2021 год является важной датой. Духовное и историко-культурное наследие — это богатство не только коми, но и других народов, для которых Коми край стал родным.

Куратор выставки Вероника Макарова провела первую экскурсию. Гостей познакомили с коллекциями значков, выпущенных в честь важных дат в истории республики, среди которых есть редкие экземпляры. Мастерицы из квилт-клуба «Лоскутное шитье» представили уникальные полотна, выполненные к юбилею республики. Одна из работ панно «Север-край неповторимый» отражает удивительную северную природу. В коллективной работе рукодельниц «Живи наш край родной» на коми триколоре расположились гербы районов и городов республики.

Среди экспонатов представлены альбомы, советские открытки, на которых можно увидеть, каким был наш край раньше. Дополняют выставку предметы декоративно-прикладного искусства, этнографии, такие как национальные музыкальные инструменты.

В завершение мероприятия посетителям была предложена викторина с вопросами о Коми крае. Победителем стала гостья выставки – Галина Александровна Налимова, которая ответила на большинство вопросов. Все участники были отмечены памятными призами и значками с символикой Республики Коми.

Мы приглашаем вас посетить выставку “С юбилеем, край родной!” в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина (первый этаж, ауд. 117, вход свободный).