Распределение

No Comments on Распределение

СГУ, ректорат. Распределение выпускников.
На переднем плане студентка истфака Нина Нолкен.
За столом сидят: Чернова Валентина Михайловна, Пакшина Мария Александровна.
Фото конца 1970-х гг. (архив Музея истории просвещения Коми края).

Всем выпускникам университета, получившим диплом советского образца, знаком процесс распределения. В СССР каждому молодому специалисту было гарантировано рабочее место.

Впервые университет выпустил своих специалистов в 1977 году. Как отмечалось в апрельском номере «Красного знамени» того года, адресом будущего места работы большинства выпускников стала сельская школа. Но самых успешных оставили работать в университете. Так продолжалось несколько лет.

Как же происходил этот важный в жизни студентов процесс?

По воспоминаниям выпускников университета 1980-х гг., распределение осуществлялось в два этапа: предварительный и итоговый. В комиссию входили деканы соответствующих факультетов, члены ректората.

Студенты приглашались по заранее составленному списку, очередность в котором зависела от среднего балла по всем оценкам за 5 лет учебы. Первым счастливчикам предоставлялось право выбора будущего места работы. Чтобы попасть в их число, мало было хорошо учиться. Среди равных выделяли старост, участников общественных мероприятий и спортивных соревнований. Им доставались лучшие вакансии.

Выпускник мог и сам найти место будущей работы. В таком случае в комиссию от организации, заинтересованной в студенте, поступал именной запрос.

Больше всего волновались семейные пары. Считалось везением, если супруги отправлялись работать в один населенный пункт. В обратном случае приходилось на расстоянии проверять чувства на прочность.

Отработав три года, молодой специалист мог устроиться на другую работу. Часть выпускников так и поступала. Университет готовил специалистов широкого профиля. Преподавание в школе было одним из направлений деятельности.

Несмотря на некоторые минусы, гарантия занятости пришлась бы по душе большинству современных выпускников.