Клуб интернациональной дружбы “Северная звезда”

Заседание клуба интернациональной дружбы. 1970-е годы.

В 1970-е гг. в учебных заведениях Республики Коми работало множество клубов интернациональной дружбы (КИД). Один из таких клубов «Северная звезда» был открыт в Сыктывкарском университете в апреле 1974 г. Руководителем клуба стал Валентин Коробейников. На первом заседании совета КИДа (в него вошло 7 человек) были приняты устав и эмблема. Одной из главных задач было формирование организаторских навыков студентов, а также расширение связей комсомольцев университета и болгарской молодежи, проживающей в поселке Междуреченск Удорского района. Поселки Усогорск, Благоево и Междуреченск были основаны в 1974 г. болгарами, приехавшими в Коми в 1968 г. в целях заготовки леса для нужд болгарского народного хозяйства.

В 1975 г. в областном комитете ВКЛСМ состоялось подписание двустороннего договора о дружбе и культурных связях между комсомольскими организациями Республики Коми и комсомольской организацией болгарских лесозаготовителей. Шефство над организацией Димитровского коммунистического союза молодёжи в Междуреченске было поручено комсомольцам Сыктывкарского университета.

Первая делегация от университета побывала в Междуреченске в марте 1976 г. По воспоминаниям участников КИДа, они добирались на поезде, затем на автобусе. Болгарские товарищи познакомили их с этапами обработки древесины. Тогда же был разработан проект договора о дальнейшем сотрудничестве между комсомольскими организациями университета и п. Междуреченск. Вечером кидовцы приняли участие в веселой викторине, пели мелодичные болгарские песни в исполнении самодеятельного ансамбля, читали стихи любимого в Болгарии Есенина.

Члены КИДа принимали активное участие в работе интерсовета города, образованного на базе Дома дружбы и мира, одного из 5 домов дружбы и мира в СССР. За время существования клуба его членами была проведена большая работа, которая включала проведение митингов, конкурсов политической песни и плаката, Дней солидарности, фестивалей. Доброй традицией стало и проведение тематических вечеров. Наиболее удачными получились мероприятия под общим названием «Из дальних странствий возвратясь…», в рамках которых преподаватели и студенты делились впечатлениями о поездках в разные страны. В таких встречах участвовала и ректор СГУ В.А. Витязева.

Стоит Куратор КИДа Польский В.Д.
Дом дружбы и мира 1985 г.
Дом дружбы и мира. Члены КИДа “Северная звезда”, 1986 г.
Члены КИДа “Северная звезда”, 1987 г.

Важным направлением работы клуба было укрепление тесных связей с КИДами других вузов. Клуб «Северная звезда» поддерживал контакты с Саратовским, Вильнюсским, Казанским университетами.