No Comments on

На сцене актового зала университета студенты исполняют заключительный номер концерта в честь Дня Победы. Это 1984 год. Тогда на преддипломную практику в Сыктывкар приехали студенты Московского государственного института культуры – Петр и Елена, в будущем супруги Шупенько. К нам они были направлены по распределению. К тому же, Петр был родом из Коми. В университете В.А. Витязева тепло встретила молодых людей и доверила им организацию вузовских мероприятий.

В марте под руководством московских студентов весело прошли дни факультетов. А в апреле будущие режиссеры массовых мероприятий (так назывался факультет, на котором они учились) начали подготовку традиционного концерта ко Дню Победы.

В СГУ был объявлен конкурс на самый лучший номер к предстоящему празднику. Как рассказал Петр Шупенько, легкие на подъем студенты приготовили различные выступления. Каждый просмотр проходил как отдельный концерт: в актовом зале, со зрителями. Те номера, что вызвали наибольший отклик публики, были отобраны для торжественного мероприятия.

На фотографии второй слева – студент физмата Юрий Лазуков, участник Студенческого хора. В концерте он играл эпизодическую роль. В самом начале, когда занавес еще закрыт, Юрий в солдатской шинели и сапогах выходил, садился на ступеньки, закуривал, затем молча вставал, ничего не говоря, раздвигал занавес и уходил. Декорациями в том концерте были расставленные на сцене «ежи» – сколоченные бруски с колючей проволокой, которые смастерил Юрий. Один из тех ежей сохранился в нашем музее и продолжает служить в качестве декорации, но уже к выставкам.

В концерте приняли участие коллективы ФОП (факультета общественных профессий). Девушки в народных костюмах – это участницы фольклорного коллектива. На переднем плане студенты из университетского хора. Концерт стал дипломной работой Елены, а Петр участвовал в подготовке городских мероприятий.

В университете и сегодня продолжает существовать традиция проведения концерта в честь Дня Победы.