Стипендия в 1930-е годы

Студентам Коми пединститута назначали стипендии, размер которых зависел от успеваемости, а также от отделения и курса, на которых обучались студенты. 

Размеры стипендий на 1935-1936 гг. на факультетах историческом, языка и литературы составляли от 115 до 165 рублей в месяц, на факультетах физико-математическом и естествознания – от 90 до 135 рублей в месяц. По учительскому институту на 1 курсе студенты получали 120 рублей, на 2-м – 165 рублей в месяц. На эти деньги можно было купить белый хлеб за 1 рубль 70 копеек, килограмм мяса – за 7 рублей. Сахар стоил 4 рубля 70 копеек, крупы – от 2 до 4 рублей. Одну пару ботинок приобретали за 100-120 рублей, а зимнее пальто – за 250-300 рублей. В среднем заработная плата в 1936 году рабочих в совхозах и сельхозпредприятиях составляла 140 рублей, научно-исследовательских учреждений – 302 рубля. 

Отличники и ударники учебы получали стипендию в повышенном размере, а также различные персональные и именные стипендии (до 200 рублей): имени Сталина, XV-летия ВЛКСМ, XX-летия ВЛКСМ. Для студентов литературного отделения КГПИ устанавливали стипендии в ознаменование 100-летия со дня рождения коми поэта И.А. Куратова. Для студентки-отличницы 1 курса физмата Л.Г. Бызовой в 1936 г. была назначена стипендия им. 8 марта в размере 200 рублей в месяц. Лучшим студентам – филологам (Д.В. Конюхову и П.П. Попову) по итогам первой (зимней) зачетной сессии впервые были назначены стипендии им. А.М. Горького. 

Несмотря на сложный период становления института за успешную учебу была предоставлена возможность съездить на экскурсию в Москву, получить путевки в дом отдыха и на курорт с.Серегово, некоторые получали денежную премию. Отличники награждались ценными подарками: патефонами, фотоаппаратами, мандолинами, гитарами и др. 

В 1940 г. правительство мобилизовало все средства и ресурсы для подготовки страны к надвигавшейся войне, поэтому был сокращен стипендиальный фонд. В связи с этим большая часть студентов, для которых стипендия была основным материальным подспорьем, вынуждена была прекратить учебу. От платы за обучение были освобождены дети красноармейцев, инвалиды. Отмена стипендий во время войны также повлияла на количество студентов в стенах института.