Первый выпускник Коми пединститута

Сегодня мы хотим вам рассказать об Александре Степановиче Осташове, первом выпускнике Коми пединститута.

А.С. Осташов родился в мае 1911 г. в с. Усть-Цильма. Закончил 7 классов, отучился на годовых учительских курсах в г.Архангельске (1928-29), проработал до 1932 г. учителем в школе с. Усть-Цильма. Узнав о том, что в Сыктывкаре открывается Коми пединститут, Александр Осташов со своим земляком Васей Батмановым отправился в город.

В 40 градусный мороз, укрытые овчинным одеялом, два друга добирались из с.Усть-Цильма до Сыктывкара. По приезде на них «смотрели как на пришельцев: обмороженные, да ещё и в малице». Общежития от института будущим студентам не дали. Пришлось устроиться у знакомых в общежитии совпартшколы. Несмотря на недостаточное образование, оба поступили в институт. Друг – на исторический, а А.Осташов – на физмат.

Группа первых студентов КГПИ. 1934 г.
А. Осташов (верхний ряд, крайний слева)
В. Батманов (нижний ряд, 2-й слева)

Учиться Осташову было непросто, сказывался недостаток образования, к тому же большую часть времени занимала комсомольская работа. Он заведовал физической лабораторией, клубом, посещал спортивную и военную секции.

Получив документ об окончании КГПИ – диплом №1, А.С. Осташов по направлению работал в Кирульской средней школе. С сентября 1936 г., до призыва в армию, был первым директором Сыктывкарской семилетней школы №12. От любимого дела учителя прервала война.

Первый выпуск физиков. 1936 г.

Лейтенант А.Осташов участвовал в финской кампании, а затем и в Великой Отечественной войне. На Карельском фронте был командиром батальона и помощником начальника штаба по разведке. Во время войны был ранен и контужен. Фронтовик имеет правительственные награды и являлся участником Парада Победы в г. Москве 24 июня 1945 г. После войны Александр Степанович вернулся к учительской работе. 43 года он отдал педагогической деятельности!

А.С. Осташов, как и многие выпускники Коми пединститута, навсегда остался верен выбранной профессии. Он посвятил свою жизнь нелегкому, но благородному делу – обучению детей.