Открытие выставки “Далекие миры космоса”

24 марта 2021 года в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки «Далекие миры космоса», приуроченной к 60-летию первого полета человека в космос.

Посетителям были представлены работы сыктывкарского художника А.С. Лыткина. В его произведениях можно увидеть неизведанные галактики, высокие технологии будущего, космодромы, зарисовки планет Солнечной системы и многое другое.

Выставку открыла директор Музейного комплекса Е.М. Патова, которая отметила, что Александр Семенович единственный сыктывкарский художник, который не просто пишет фантастические картины, но и буквально влюблен в космос. Также Елена Михайловна выразила благодарность за предоставленную возможность экспонировать удивительные работы в преддверии юбилейной даты.

На мероприятии присутствовал сам автор картин. Александр Семенович рассказал о том, как начал увлекаться фантастикой еще с малых лет, но к написанию картин пришел уже в зрелом возрасте. С помощью красок художник создает свои миры и цивилизации, которые позволяют путешествовать по бескрайним просторам космоса.

Среди гостей мероприятия был друг и соратник А.С. Лыткина, коллекционер – Петр Иванович Васильев, который приехал из г. Чебоксары. Много лет Петр Иванович увлекается космонавтикой. В его собрание входят значки, письма, фотографии, газеты и более двух тысяч автографов космонавтов.

А.С. Лыткина и П.И. Васильев

У посетителей, присутствующих на мероприятии, была уникальная возможность задать интересующие вопросы автору: какими литературными произведениями он вдохновлялся? Какая работа является самой любимой? И верит ли он в то, что где-то там, на просторах вселенной, существуют миры, которые мы видим в его картинах?

Мы приглашаем всех любителей фантастики (и не только) посетить выставку. Вход свободный.