VII Географические чтения

В СГУ им. Питирима Сорокина прошли VII Географические чтения

8 апреля в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина открылись VII Географические чтения имени профессора В.А. Витязевой.

Приветствуя гостей и участников встречи, проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова напомнила о роли Валентины Витязевой в становлении вуза, а также сообщила присутствующим о том, что в ближайшее время в вузе планируют открыть мемориальную доску В.А. Витязевой.

• Традиции, которые заложила Валентина Александровна, являются нашим духовным стрежнем и опорой, именно они позволили выжить университету в трудное время реформ, – заключила Н. Михальченкова.

С целью развития наследия В. Витязевой в университете, регионе и российской науке был разработан информационный ресурс http://vityazeva.blogspot.ru/. Директор музея истории просвещения Коми Края Майя Бурлыкина презентовала его участникам общества. На этом портале можно познакомиться с биографией Валентины Александровны, ее научными трудами, видеоматериалами о ней.

Открывая Географические чтения, председатель Коми республиканского отделения Российского географического общества, академик РАН Асхаб Асхабов акцентировал внимание аудитории на значимости мероприятия:

• Географические чтения – это не только дань памяти Валентины Александровны, но и значимое научное мероприятие. Это площадка для диалога ученых-географов, преподавателей и учителей, – отметил А. Асхабов.

Обмен мнениями состоялся. Член-корреспондент РАН, почетный председатель Коми республиканского отделения РГО, Виталий Лаженцев доложил присутствующим о деятельности Географического общества. Учитель географии МАОУ «СОШ №36» Татьяна Мартынова высказалась о необходимости изменений преподавания географии в основной школе в соответствии с введением ФГОС. Главный научный сотрудник группы исторической демографии и исторической географии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Владимир Силин доложил о развитии географического образования в вузах.

В рамках конференции доклад представили и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Арина Коковина и Ирина Михайлова рассказали о путешествии по биографическому маршруту Валентины Витязевой. Летом этого года студенты во главе с директором музея истории просвещения Коми края Майей Бурлыкиной посетили ряд городов и поселков, учебных заведений и организаций, где жила и работала Валентина Александровна.

Управление по связям с общественностью
Автор: МедиаРесурс на пятница, апреля 10, 2015