18 мая – Международный день музеев

18 мая 2017 года в 15 часов в Музее истории просвещения Коми края состоится вечер, посвященный Международному дню музеев.
В университетские музеи поступают самые различные исторические и культурные источники. Так, музыкант Алексей Николаевич Лавровский подарил аккордеон, принадлежавший композитору Якову Сергеевичу Перепелице; фронтовик Иван Петрович Конюхов – книжный шкаф, сделанный его дедом. Большая коллекция получена от Натальи Леонидовны Ждановой, дочери известного историка, музееведа Леонида Александровича Жданова. Родные Прасковьи Ивановны Чисталевой, жены композитора Прометея Ионовича Чисталева, незаурядной женщины, поэта, которой не стало 29 мая 2016 года, передали в дар произведения искусства, книги, фотографии, личные вещи, в т.ч. ленту почетного ветерана города Сыктывкара. Илья Васильевич Митюшев подарил пиджак, принадлежавший известному финно-угроведу Василию Ильичу Лыткину. Журналистка Анна Николаевна Сивкова также поделилась семейными реликвиями. Профессор Лев Исакович Иржак подарил свою пишущую машинку. Профессор Николай Алексеевич Морозов преподнес записные книжки студенческих лет. Участники недавно прошедшей выставки “Лоскутные узоры” преподнесли в фонды музея свои произведения. Получены и другие ценные экспонаты. Список дарителей насчитывает более пятидесяти имен.
Сердечно благодарим всех наших дарителей и приглашаем друзей университетских музеев на вечер. Ждем Вас!
В программе:

1. Открытие выставки “Наши дары” (за 2016-2017 годы)
  2. Концерт в рамках Шаляпинского общества
  3. Чествование дарителей
  4. Чаепитие с друзьями

Наш адрес: Главный корпус Сыктывкарского университета, Октябрьский проспект, 55, 117 ауд., Музей истории просвещения Коми края, тел. 390-367, 570-564

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, мая 16, 2017