Состоялся день памяти ученого финно-угроведа

11 ноября 2016 года состоялся день памяти ученого финно-угроведа с мировым именем, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки России, лауреата Государственной премии Республики Коми, профессора Анатолия Константиновича Микушева (1926-1993), проработавшего в Сыктывкарском университете в течение 20 лет с момента его основания. На здании университетского корпуса по ул. Катаева, 9, открыта мемориальная доска. Она расположена рядом с мемориальной доской, посвященной другому крупному ученому финно-угроведу Василию Ильичу Лыткину (1895-1981). Затем в Музее истории просвещения Коми края была представлена монография М.И.Бурлыкиной “Эпос профессора Микушева”, показан фильм Г.П.Марковой из цикла “Имена”. Информация о мероприятии была представлена на сайте СГУ им. Питирима Сорокина, в газете “Республика” (автор Артур Артеев).

Автор: mipkk@syktsu.ru на вторник, ноября 29, 2016