“Родословие” в честь Победы

Очередное заседание историко-родословного клуба ветеранов Сыктывкарского университета, состоявшееся 21 апреля, было посвящено 76-й годовщине победы нашей страны в Великой Отечественной войне, на котором были заслушаны шесть выступлений. О.Е. Бондаренко проанализировала редкие документы военной поры, сохранившиеся в архиве отца, участника войны Евтихия Васильевича Казакова. Особое внимание привлекло своеобразное напутствие-благодарность нашим солдатам маршала Г. Жукова после объявления демобилизации, которое называлось «Боевому товарищу». Г.В. Лапиным были прокомментированы две семейные фотографии, персонажами которых были его дед, кавалерист Кустышев Иван Андреевич —участник Первой мировой войны и дядя – Иван Иванович Кустышев —артиллерийский разведчик времен Великой Отечественной войны. А.А. Михеева посвятила свой рассказ поискам захоронения отца Третьякова Алексея Николаевича, погибшего на Курской дуге. С особой благодарностью и теплотой она отзывалась о белгородцах, которые оказали помощь в поисках и которые до сих пор чтут память павших. Сообщение Н.А. Хохловой можно было бы назвать «Орденоносная тетя Шура». Главным героем рассказа стала ее тетя — Дремина Александра Григорьевна, удостоившаяся двух медалей «За отвагу», медали «За освобождение Сталинграда», ордена Славы II степени. Именно к таким, как она защитницам Сталинграда, которых выстроили вовремя прохождения пленных немцев, был обращен риторический вопрос Паулюса «Неужели эти девчонки победили меня?». Семья Н.И. Суркова погибла в годы войны, но он хранит и детально изучает документы — свидетельства боевого пути своих родственников-орденоносцев — Мотина Петра Михайловича и Суркова Михаила Захаровича, который служил в одной дивизии с «сыном полка» Ваней Солнцевым. Завершила выступления Л.К. Кучеренко, проследившая хронику начала войны по дневниковым записям своего отца — Прокопия Федотовича Аншукова, отражающим реальные события этого трагического периода войны. Небольшая экспозиция из фотопортретов, георгиевской ленточки, гвоздик и лампадки создавала особый настрой встречи, посвященной памяти воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Фото М.И.Бурлыкиной

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, апреля 24, 2017