День дарителей

No Comments on День дарителей

День дарителей – так традиционно называется мероприятие в Музее истории просвещения Коми края, которое проводится ежегодно 18 мая в Международный день музеев.
Университетские музеи не имеют собственного финансирования на приобретение экспонатов, поэтому их фонды пополняются благодаря щедрым, бескорыстным людям, которые приносят в дар семейные реликвии: фотографии, документы, книги, рукописи, живописные и графические произведения, предметы быта.
18 мая 2017 года не стал исключением. К этой дате в музее сформирована выставка даров 2016-2017 года, которая вызвала удивление и восхищение посетителей разнообразием представленных экспонатов. Задача музеев – достойно сохранять эти и другие музейные реликвии для потомков, создать условия для регулярного представления их на многочисленных музейных выставках.
Для дарителей и друзей музея в рамках Шаляпинского общества был показан замечательный концерт классической музыки в исполнении молодых солистов – выпускников колледжа искусств под руководством педагога Ларисы Ивановны Поповой, заслуженного работника культуры России. Все дарители (а их свыше 50 человек) получили благодарственные письма за подписью и.о.ректора Сыктывкарского университета Ольги Александровны Сотниковой, которые вручила руководитель Музейного комплекса Майя Ивановна Бурлыкина. Многие пришли в музей не с пустыми руками – преподнесли новые подарки. Вечер завершился дружеским чаепитием, обменом впечатлениями, обсуждением дальнейших планов.

Фото М.И.Бурлыкиной, Г.П.Марковой

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, мая 19, 2017