Шаляпинский вечер вместе с “Единой Россией”

20 декабря 2019 года в Музее истории просвещения Коми края состоялся Шаляпинский вечер. Центральным событием мероприятия стал отчётный концерт Шаляпинского общества по результатам традиционной летней культурологической экспедиции на теплоходе «Николай Карамзин».
Шаляпинское общество создано на базе Сыктывкарского государственного университета 12 апреля 1995 года и является отделением Международного Шаляпинского центра. Бессменный председатель общества – Майя Бурлыкина. Ежемесячно организация проводит музыкально-тематические вечера с рассказами о результатах новых исследований в области шаляпиноведения, выступления ведущих солистов театра оперы и балета Республики Коми, Коми республиканской филармонии, студентов и педагогов Сыктывкарского училища искусств.
Кроме того, с 1998 года каждое лето общество формирует творческую группу, которая совершает культурологическую экспедицию по местам творчества Фёдора Ивановича Шаляпина. Этот год не стал исключением: 2 недели с июля по август творческий коллектив проплыл по маршруту «Москва-Самара-Москва» на теплоходе «Николай Карамзин», посетив более чем 10 городов. За время поездки было дано 4 больших концерта и прочитан ряд лекций по культуре России и Республики Коми.
В состав группы вошли руководитель Майя Бурлыкина, концертмейстер Ольга Гонтарева, солисты Государственного Театра оперы и балета Республики Коми, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, а также премии Правительства РК Алексей и Галина Петрова. Более того, в этом году Алексей Петров получил Гран-при на Международном фестиваль-конкурсе «Орфей-2019» памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева в Грозном.
На Шаляпинском вечере участники культурологической экспедиции рассказали о своей поездке, а солисты исполнили арии из опер и оперетт, романсы, песни народов мира. На концерте присутствовали Секретарь Коми Регионального отделения Партии Наталья Михальченкова и региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Елена Тренева. По окончанию концерта Наталья Михальченкова вручила участникам цветы и благодарственные письма.
«Ветеранское сообщество объединенного университета выполняет очень важную и благородную миссию – традиционно содействует популяризации культуры, преемственности традиций, созданию условий для их сохранения и распространения. Особое настроение мероприятию придала открывшаяся выставка новогодних игрушек. Хочется поблагодарить организаторов за подвижническую деятельность, подаренные праздничное настроение и возможность прикоснуться к высокому искусству», – поделилась впечатлениями Наталья Михальченкова.
Единая Россия. Коми региональное отделение
Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, декабря 30, 2019