Шаляпинские встречи

На фото: Ф.И.Шаляпин на “телешовских средах”

В Москве прошел цикл мероприятий, организованный Международным Шаляпинским центром (президент – заслуженный работник культуры Юрий Иванович Тимофеев), посвященных 145-летию со дня рождения великих сынов России знаменитого баса Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938) и композитора Сергея Васильевича Рахманинова (1873-1942), которые на протяжении многих лет (встретились в 1898 году) были связаны дружественными и творческими узами. В работе конференции, открывшейся в зале имени Ирины Архиповой в Международном Союзе музыкальных деятелей, приняла участие доктор культурологии, профессор Сыктывкарского университета М.И.Бурлыкина (модератор конференции), а также другие специалисты, приехавшие из Риги, Минска, Уфы, Кисловодска, Нижнего Новгорода, Кирова, Ивановки, Санкт-Петербурга, других населенных пунктов. Участники конференции побывали на Новодевичьем кладбище, где похоронены Ф.И.Шаляпин и его дети – Ирина, Татьяна, Игорь, возложили цветы. Посетили мемориальный дом-музей Ф.И.Шаляпина на Новинском бульваре, где открылась выставка “Федор и Иола: А моre mio” о взаимоотношениях Федора Шаляпина и его первой жены Иолы Торнаги, итальянской балерины. Приняли участие в работе лектория из цикла “Неизвестный Шаляпин” на тему “Царь-бас Федор Шаляпин” в музее-усадьбе драматурга А.Островского (ведущая – кандидат искусствоведения Светлана Семиколенова). Слушали концерт-лекцию в Российской государственной библиотеке в рамках цикла “Народный клуб любителей русских басов” из произведений Ф.И.Шаляпина и С.В.Рахманинова (ведущая – профессор Елена Бабичева), где выступили ведущие солисты Большого и Мариинского театров, Парижской национальной оперы, музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, др. Музыкальная тематика была продолжена большим концертом из цикла вечеров “Ректор Московского университета приглашает…” в актовом зале Главного здания МГУ на Воробьевых горах, где выступали солисты Московского музыкального театра “Геликон-опера” в сопровождении симфонического оркестра. И вновь звучали произведения из репертуара Ф.И.Шаляпина и С.В.Рахманинова. В рамках юбилейных мероприятий состоялось заседание правления Международного Шаляпинского центра в доме известного писателя Н.Д.Телешова (1867-1957), в котором неоднократно бывали Ф.И.Шаляпин и С.В.Рахманинов. Здесь продолжали звучать сообщения участников конференции о новых открытиях в области шаляпинианы.
Автор: mipkk@syktsu.ru на четверг, апреля 26, 2018