Сохраним их имена

No Comments on Сохраним их имена

Москва. В Представительстве Республики Коми
В.М.Попова, Л.А.Лыткин, М.И.Бурлыкина

Под таким названием в Москве издан сборник статей VI Родословных земляческих чтений в Постоянном представительстве Республики Коми. В книге опубликовано приветствие профессора Сыктывкарского государственного университета М.И.Бурлыкиной к землякам:

Родина, род, родня… Слова-близнецы. И смысл их общий, объединяющий многих людей – единомышленников.
Хорошо, когда родные – вместе. В одном доме, в одной деревне, в одном селе.
В городе родные, как правило, разобщены. Но если есть объединяющее начало – то таких проблем не существует.
В Москве многие века живут уроженцы земли Коми. Прежде они были предоставлены сами себе. В 1920-е годы появилось землячество, затем отделение Общества изучения Коми края. Позднее – «Парма», «Русь Печорская». Их задача – объединение тех, кто связан с землей предков узами сотрудничества, дружбы, взаимопонимания.
В Представительстве Коми в Москве тепло и уютно. Там ждут земляков и рады им. И подтверждением этого тезиса являются Родословные чтения, возникшие в стенах этого серьезного учреждения. Они объединили людей разных профессий. В основе их интереса – изучение родных корней, родословной. Однако здесь собираются не только те, кто исследует свои родственные связи. Многие из участников с таким же интересом обращаются к изучению других родословных, совершая при этом замечательные открытия.
Поздравляя с началом очередных Чтений, желаю всем дальнейших творческих успехов, интересных находок, здоровья и долголетия.
Добра и мира в вашем доме!
Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, апреля 27, 2016