Презентация книги о Шаховых в Национальной библиотеке Республики Коми

В Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация книги Майи Бурлыкиной “Далеко твоя парма родная” об уроженцах с. Пожег Усть-Куломского района Николае и Борисе Шаховых. Николай Шахов – Сандрик Микол – был известным коми краеведом, ученым, поэтом, директором Коми книжного издательства, редактором журнала “Коми му”. Его сын Борис окончил Суриковский институт, стал художником-иллюстратором, работал в московских издательствах “Детгиз”, “Учпедгиз”, создавал диафильмы, писал стихи. Творческое наследие Б.Н.Шахова теперь является собственностью Музея истории просвещения Коми края, материалы представлены в основной экспозиции, экспонировались на специально организованных выставках.
На основе художественной коллекции Б.Н.Шахова студенты СГУ (под руководством преподавателя Ю.В.Гольчевского) создали электронную обучающую игру, которая привлекла особое внимание участников презентации, в числе которых были также гости из Усть-Кулома.
К презентации была подготовлена выставка публикаций М.И.Бурлыкиной из фонда Национальной библиотеки Республики Коми.

Автор: mipkk@syktsu.ru на суббота, мая 21, 2016