Открытие выставки “Духовный капитал финно-угроведов Василия Лыткина и Адольфа Туркина”

24 декабря 2015 года в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки, посвященной выдающимся ученым, докторам филологических наук, уроженцам Коми края Василию Ильичу Лыткину (1895-1981) и его ученику Адольфу Ивановичу Туркину (1936-1996), внесшим значительный вклад в развитие финно-угорской науки. К юбилейной дате было приурочено издание “Топонимического словаря” А.И.Туркина, включающее тысячу наименований населенных пунктов и природных объектов (автор издательского проекта и составитель доктор культурологии М.И.Бурлыкина). Рукопись этой работы, над которой Адольф Иванович трудился около 40 лет, хранилась в Музее истории просвещения Коми края и пользовалась популярностью исследователей. Теперь книга, изданная Сыктывкарским государственным университетом, будет доступна широкому кругу читателей. На церемонии открытия выставки и презентации книги выступили известные коми ученые доктор исторических наук Э.А.Савельева, доктор филологических наук В.М.Лудыкова, кандидаты наук Г.А.Некрасова, В.М.Кудряшева, радиожурналистка Г.В.Ведерникова, выпускник СГУ И.Митюшев и другие, которые высоко оценили деятельность своих знаменитых земляков.

На фото В.Попова: М.И.Бурлыкина, Э.А.Савельева

На выставке представлены портреты ученых кисти народного художника России Энгельса Васильевича Козлова (1926-2007) из фондов Национальной галереи Республики Коми. В постоянной экспозиции Музея истории просвещения Коми края демонстрируются другие портреты В.И.Лыткина и А.И.Туркина того же автора.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, декабря 25, 2015