Новые книги выпускников Коми пединститута

28 ноября в музее истории Коми пединститута им. Л.А. Жданова состоялось очередное заседание клуба «Родословие», на котором были представлены новые издания выпускников филологического факультета педагогического института А.И. Напалкова (выпуск 1978 г.) и В.А. Соловьевой (выпуск 1960 г.).

Анатолий Иванович посвятил свой труд фронтовикам и труженикам тыла Усть-Нема в годы войны. В ходе работы над книгой ему пришлось освоить внушительный пласт самых разнообразных исторических источников. Основное внимание он сосредоточил на рассказах о фронтовиках.

Валентина Александровна познакомила присутствующих с последней книгой о самом дорогом ей человеке — своей маме Зое Павловне Чупровой. Щедрой души человек, широко известный общественности Сыктывкара, она воспитала не одно поколение детей дошкольного возраста, была любима и уважаема родителями, подругами, всеми близкими ей людьми. Несколько слов Валентина Александровна сказала и о предыдущем издании. «23 вместе» — так называется эта книга, в которой речь идет о ее преподавательской деятельности в Сыктывкарском сельскохозяйственном техникуме. Автор делится добрыми воспоминаниями о творческом коллективе педагогов и учащихся старейшего учебного заведения республики, который осваивал новые методы работы в 60 – 90 гг. прошлого столетия.

Фото: Т.А. Головень

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, декабря 02, 2019