Музей за неделю

No Comments on Музей за неделю

Текущая неделя (17-25 сентября 2015 года) в Музее истории просвещения Коми края была, как всегда, насыщена событиями.
С этого учебного года все первокурсники посещают музейные экспозиции по утвержденному графику – каждая неделя посвящена конкретному институту. Первыми были студенты Медицинского института (все прошло четко), затем Института точных наук (из 13 групп посетили 9). На этой неделе экскурсии проводились будущим экологам, химикам, биологам (все побывали). На следующей неделе гостями музея будут студенты Гуманитарного института. Кроме того, на экскурсии в музей приходят школьники, лицеисты, учащиеся техникумов, различные делегации.
Традиционно, раз в месяц, в Музее проводятся Шаляпинские вечера. 23 сентября состоялась творческая встреча с заслуженной артисткой России, ведущей солисткой Коми республиканского театра оперы и балета Майей Быстровой.
В эти дни в музее открылось несколько выставок. Одна из них была посвящена 85-летию профессора-математика Александра Григорьевича Порошкина (на втором этаже, рядом с залом самоцветов). От ректората букет цветов преподнес проректор Д.И.Пинаевский. Юбиляр рассказал о своем творческом пути, его дополнили коллеги, ученики. А потом все вместе (запевал Александр Григорьевич) душевно пели песни.
25 сентября открываются две выставки. Первая – небольшая (на втором этаже в большом зале). Она посвящена 90-летию первого заведующего кафедрой экономики промышленности и первого декана экономического факультета СГУ Геннадия Тимофеевича Мамаева (1925-1996). Материалы об отце по просьбе музея предоставила Нина Геннадиевна Забоева. В экспозиции фотографии, документы, публикации, личные вещи.
Вторая – более масштабная. Она развернулась на 1 этаже музея – фотовыставка “Мир глазами профессора А.В.Жубра”. Алексей Викторович много путешествует, поэтому на его фотографиях представлены различные страны, а также уголки Сыктывкара и его пригорода.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, сентября 25, 2015