К 100-летию Прометея Чисталева: опубликовано дополненное издание монографии

Вышла в свет монография доктора культурологии, профессора М.И.Бурлыкиной «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталёвы», посвященная коми композитору Прометею Чисталеву.

Прометей Ионович Чисталев (1921-1988) — уроженец поселка Нювчим, выпускник физико-математического факультета КГПИ, коми композитор, ученый финно-угровед, собиратель коми национальных музыкальных инструментов.

Первое издание книги увидело свет 10 лет назад в издательстве Сыктывкарского университета и вызвало значительный интерес читателей. В 2018 году Музей истории просвещения Коми края подготовил к публикации сборник «Творческая судьба Чисталевых» с воспоминаниями и документами из личных фондов Чисталевых.

Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина поздравляет Майю Ивановну с выпуском книги и желает ей дальнейших творческих свершений.

С жизнью и творчеством Прометея Ионовича вы можете познакомиться в Музее истории просвещения Коми края, где ему посвящена часть экспозиции.