Культурная жизнь первых студентов КГПИ

Помимо учебы, жизнь студентов пединститута 1930-х годов была наполнена участием в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. При институте был оборудован клуб, на базе которого работали драматический, музыкальный, художественный и технический кружки.

В 1933-1934 учебном году были организованы два академических кружка – литературный и математический. Слушатели литературного кружка (31 студент) занимались углубленным изучением коми и русской литературы, организовывали литературные и художественные вечера, приглашали на встречи представителей Коми областной организации советских писателей и коми литературного журнала «Ударник». Члены математического кружка (40 студентов) углубленно изучали отдельные проблемы математики. В конце учебного года для лучших студентов-ударников из числа занимавшихся в академических кружках (14 человек) была организована экскурсия в г. Москву для ознакомления с историческими памятниками, театрами и музеями, техническими достижениями столицы.

Что касается художественной самодеятельности студентов, то она находилась в стадии становления. В 1933-34 учебном году было организовано 4 вечера, но из-за отсутствия квалифицированного руководителя, эти вечера проходили вяло, качество постановок было низкое, посещаемость слабая. Достаточно активно студенты посещали театр (коллектив студентов получал 232 билета в месяц).

На высоком уровне находилась военно-физкультурная работа. Действовали 4 кружка (2 стрелковых, 1 технический и 1 санитарный). Студенты активно сдавали нормы ГТО, выполняли нормативы по стрельбе («ворошиловский стрелок»), а после окончания учебного года выезжали в военный лагерь. Среди студентов проводилась работа по пропаганде военных знаний, ознакомлению со средствами современной войны, привитию навыков владеть оружием, противогазом.

Действовал физкультурный кабинет, в котором ежедневно проходили занятия. Кабинет был снабжен 36 парами лыж и 34 парами коньков.

С годами количество кружков росло. В 1936-37 учебном году работали драматический, музыкальный, фото, гимнастический, лыжный, конькобежный, шахматно-шашечный и автомобильный кружки. Позже возникли хоровой кружок и кружок баянистов.

Институт имел свою киноустановку. В 1938-39 уч. году было дано 29 бесплатных киносеансов и обслужено более 11 тысяч зрителей, организованы 3 коллективных посещения кино и 3 коллективных посещений спектаклей в Доме Народного творчества.

Библиотека института в 1935 г. насчитывала свыше 29 тысяч экземпляров книг и брошюр. Работал читальный зал. Сами студенты выписывали 286 экземпляров различных газет и журналов.

Студенты и преподаватели активно участвовали в общественной жизни института, вели политшколы, занимались ликвидацией неграмотности, руководили различными кружками и выступали в качестве агитаторов.

Автомобильный кружок. 1939 г.
Первый драмкружок КГПИ. 1934 г.