История открытия КГПИ

Коми государственный педагогический институт является старейшим высшим учебным заведением Республики Коми. Датой рождения вуза считается 18 ноября 1931 года, когда было дано официальное разрешение на его открытие.

Изначально учебный корпус находился в двухэтажном здании на перекрестке улиц Пушкина и Советской, где до этого располагался индустриальный техникум. В подсобных помещениях разместились двенадцать комнат и небольшой зал, аудитории, лаборатории и кабинеты. Именно здесь начинали свой путь его первые студенты.

21 февраля 1932 года состоялось долгожданное открытие Коми пединститута. На торжественном собрании присутствовало 12 преподавателей и 120 студентов. Первым директором был назначен Александр Филимонович Богданов (1894-1933).

Состав студентов был разнообразным как по возрасту, так и по уровню образования и социальному положению. Только 81% поступивших имели законченное среднее образование. Среди первого набора были и учителя со стажем. Во время учебы приходилось нелегко. В магазинах не было учебников, тетрадей и письменных принадлежностей. Было сложно не только с продуктами, но и обувью, одеждой. Стипендию не платили до 1934 года.

В институте было три отделения: общественно-литературное, физико-математическое и химико-биологическое. Учебные планы составлялись на три года. Помимо приглашенных научных работников из Москвы и Ленинграда в педагогический состав института вошли некоторые сотрудники Педтехникума повышенного типа. В числе первых преподавателей были Г.А.Старцев, В.И.Лыткин, М.П.Богомолов, А.С.Сидоров и другие.

Летом 1932 года вузу передали здание бывшего Духовного училища. Кабинетов стало больше, открылись три лаборатории. Выделили помещение для библиотеки, книжный фонд увеличился с шести до одиннадцати тысяч экземпляров.

Для решения задач по подготовке учителей для 5-7 классов и осуществлению всеобщего обязательного семилетнего образования в сентябре 1934 года открылся Учительский институт с двухгодичным сроком обучения. Педагогический и Учительский институты стали действовать в одном учебном здании.

В 1936 г. пединститут выпустил своих первых студентов. В 1938 году институт начал работать в специально построенном корпусе №1, в это время было введено в эксплуатацию студенческое общежитие на улице Советской. С 1936 по 1941 годы школы республики получили 800 дипломированных специалистов, подготовленных Коми пединститутом.

В период становления Коми пединститута (до 1940-х годов) вузом руководили Д.И.Шулепов, Н.А.Михеев, Д.Т.Степуло, исполняли обязанности директора В.А.Айбабин, П.И.Размыслов, Г.П.Балин.

Создание педагогического вуза имело большое значение не только для подготовки квалифицированных учительских кадров, подъема грамотности и культуры населения, но и для развития всех сфер общественной жизни Коми края.