Гений рисунка Евгений Трошев

22 марта 2018 года в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки и презентация книги Майи Бурлыкиной “Гений рисунка Евгений Трошев”, посвященной заслуженному деятелю искусств Республики Коми и России Евгению Николаевичу Трошеву (1928-2010) – талантливому художнику и педагогу, «московскому Чистякову», уроженцу земли Коми (село Помоздино), выпускнику и профессору Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова. В книге также воссоздан жизненный путь родных Е.Н.Трошева – Александры, Василия и Алексея Айбабиных, Николая и Сергея Трошевых, оказавших значительное влияние на формирование его личности и внесших значительный вклад в развитие экономики и культуры Коми края.
С приветствием к присутствующим обратилась и.о. ректора СГУ О.А.Сотникова. Ольга Александровна подчеркнула: “Как богата замечательными представителями Земля Коми! Я постоянно открываю для себя новые имена. И каждый человек – это интересная и сложная судьба, яркая личность”.
Среди выступивших на презентации – племянница Евгения Николаевича Трошева Наталья Альбертовна Ляшева. Она внучка известного педагога, второго ректора Коми пединститута, основателя Сыктывкарского лесного института Василия Александровича Айбабина, родного дяди Евгения Трошева по материнской линии. Наталья Альбертовна рассказала о своих родных, живущих в Омске, Новокузнецке. Родственные отношения с ними завязались не так давно, но уже стали довольно устойчивыми.
Профессор СГУ им. Питирима Сорокина Вячеслав Александрович Попов поделился воспоминаниями о двоюродном брате по отцовской линии Евгения Трошева – Сергее Александровиче Трошеве, кандидате геолого-минералогических наук, лауреате премии Правительства Республики Коми, доценте Коми пединститута, отметил его талант педагога и исследователя.
Нина Петровна Ульянова, руководитель музея сыктывкарской школы № 12, вспомнила их выпускника Евгения Трошева, создавшего в 1947 году портрет Олега Кошевого, а также его маму – преподавателя математики Александру Александровну Айбабину.
Краевед Вениамин Михайлович Полещиков обратился к биографии дяди Евгения Трошева по материнской линии – Алексея Александровича Айбабина, в 1938 году погибшего в сталинских лагерях.
Автор книги Майя Ивановна Бурлыкина продемонстрировала родословные связи Айбабиных и Трошевых, рассказала о процессе создания произведения, о той помощи, которую оказали в сборе материалов родственники по отцовской и материнской линии Е.Н.Трошева, сотрудники архивов и музеев Сыктывкара, Москвы, Жуковского.
Презентация книги завершилась чаепитием, на котором были продолжены воспоминания.

Автор: mipkk@syktsu.ru на пятница, марта 23, 2018