В этот день 10 августа

10 августа 1981 года на должность проректора по научной работе Сыктывкарского университета был принят доктор геолого-минералогических наук Борис Алексеевич Голдин (1931-2011). С 1963 года он трудился в Коми филиале АН СССР. В 1978 году ректор В.А.Витязева пригласила Бориса Алексеевича в СГУ, где он первоначально занимал должность профессора кафедры физики. Проректором Б.А.Голдин проработал в течение пяти лет, затем вновь вернулся в академическую структуру, где работал заведующим лабораторией химии и физики твердого тела Института химии КНЦ УрО РАН, заместителем председателя по науке Коми научного центра УрО РАН. Борис Алексеевич – заслуженный деятель науки Коми АССР, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии Республики Коми.

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, августа 10, 2015