Выставка в память Владимира Никитенкова

В Музее истории просвещения Коми края открыта выставка, посвященная 65-летию со дня рождения известного ученого, доктора технических наук, профессора Владимира Леонидовича Никитенкова (1952-2015) – заслуженного профессора Сыктывкарского университета, лауреата премии Правительства Республики Коми. Владимир Леонидович приехал в Сыктывкар по приглашению ректора СГУ В.А.Витязевой в 1976 году после окончания Ленинградского университета и более не менял место своей работы, вырос от лаборанта до профессора, заведующего кафедрой. Он был учеником другого именитого ученого, заслуженного деятеля науки России, профессора Евгения Ильича Михайловского (1937-2013), проработавшего в СГУ с 1978 года, создателя журнала “Вестник Сыктывкарского университета”, основателя и зав. кафедрой математического моделирования и кибернетики.
К этому событию была издана книга “Евгений Ильич Михайловский и его Ученик Владимир Леонидович Никитенков”, подготовленная Музеем истории просвещения Коми края (отв. ред. М.И.Бурлыкина, составители М.И.Бурлыкина, М.А.Лодыгина) В сборник вошли воспоминания коллег и учеников выдающихся ученых: О.А.Сотниковой, И.И.Баженова, В.А.Попова, А.В.Ермоленко, В.В.Миронова, В.П.Одинца, др.

Фото М.И.Бурлыкиной

Автор: mipkk@syktsu.ru на среда, декабря 20, 2017