Бюст основателя и первого ректора профессора В.А.Витязевой установлен

В холле главного корпуса Сыктывкарского университета состоялось открытие бюста основателя и первого ректора вуза Валентины Александровны Витязевой (1919-2010). Событие привлекло внимание выпускников, преподавателей, горожан и гостей Сыктывкара. Церемонию вела доктор культурологии, профессор Майя Ивановна Бурлыкина – биограф и коллега Валентины Александровны: они вместе работали более сорока лет, начиная с 1969 года, когда В.А.Витязева являлась заведующей отделом экономики Коми филиала АН СССР. Член-корреспондент РАН, доктор географических наук Виталий Николаевич Лаженцев рассказал о научных изысканиях В.А.Витязевой, в том числе о проблеме переброски стока северных рек в бассейн Каспия. После выступления и.о. ректора СГУ, доктора педагогических наук Ольги Александровны Сотниковой было предоставлено право открыть бюст внуку Валентины Александровны Антону Дмитриевичу Витязеву – выпускнику Сыктывкарского университета (диплом с отличием). Затем выступила доктор экономических наук, профессор Валентина Васильевна Жиделева, окончившая вуз в 1977 году в числе первых выпускников. Завершила церемонию открытия студентка университета Арина Коковина – участница студенческой экспедиции “По биографическому маршруту В.А.Витязевой” , посвященной 95-летию Валентины Александровны. Студентам вместе с руководителем М.И.Бурлыкиной удалось побывать на месте деревни Сибирь (там теперь нет домов), где родилась Валентина Протопопова, селе Тукма, где она училась в начальной школе, селе Яренске, где окончила неполную среднюю школу, городе Соль-Вычегодске, где позднее жили родители Валентины, Санкт-Петербурге, где она окончила Топографический техникум, Москве, где училась в Институте инженеров геодезии, картографии и аэрофотосъемки. Участники экспедиции встречались с земляками и с теми, кто помнил Валентину Александровну, открыли новые страницы в биографии легендарной женщины.

Автор: mipkk@syktsu.ru на понедельник, февраля 13, 2017