Николай Прокопьевич Безносиков

(01.12.1920, с. Пыёлдино, Усть-Сысольский уезд Вологодская губерния – 17.11.1984, Сыктывкар) – кандидат исторических наук, доцент, заслуженный деятель науки Коми АССР, отличник высшей школы, специалист в области отечественной истории.

В 1938 году поступил на исторический факультет Коми пединститута. На третьем курсе стал персональным стипендиатом имени XX-летия ВЛКСМ. Работал в областной партшколе заведующим кафедрой, заместителем директора по учебной работе, а в последствии директором. В 1957 году доцент кафедры общественных наук Коми пединститута, с 1958 г. становится директором вуза, 1961-1972 гг. – ректор.

Николай получил повестку в военкомат на последнем курсе института, прошел шестимесячные курсы в военно-пехотном Пуховичском училище, принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Волховском, Калининском и Первом Прибалтийском фронтах. Летом 1942 г. Николай Безносиков был тяжело ранен, находился на лечении в госпитале. После окончания курсов усовершенствования командного состава Безносиков участвовал в Ржевско-Вяземской и Духовщино-Демидовской наступательных операциях. В мае 1944 года 23-летнего капитана демобилизовали по инвалидности II группы. Вернувшись в родное село с орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени, Безносиков снова становится студентом, сдает экзамены и получает диплом о высшем образовании в Москве. Там же проходит годичный курс аспирантуры и успешно защищает кандидатскую диссертацию.

Его заслуги в сфере образования отмечены знаками отличия. В 1964 г. Н.П.Безносикову присвоено звание заслуженного работника науки и культуры. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР.

С 2011 г. на здании учебного корпуса № 1 КГПИ размещена мемориальная доска памяти Николая Безносикова – первого ректора КГПИ, заслуженного деятеля науки и культуры Коми АССР, участника Великой Отечественной войны, вошедшего в историю как ректор-строитель, ректор-созидатель.

По воспоминаниям коллег и студентов Николай Прокопьевич был добрым, интеллигентным и душевным человеком, являлся замечательным педагогом-тружеником.

Источники публикации:
1) Музейный комплекс Сыктывкарского университета. Новости от 01.12.2020
2) Информационный портал «Красное Знамя»
3) Официальный сайт СГУ им. Питирима Сорокина: «Памяти ректора КГПИ Николая Безносикова: фронтовика, педагога, ученый, созидатель»
4) Книга памяти Республики Коми. Том 6. С. 103.