Музей студенческих отрядов Республики Коми


Музей студенческих отрядов Республики Коми создан 21 декабря 2013 года. В 2020 году его создатель, ветеран студенческих отрядов М.А. Дронов передал музей университету.


Открытие музея в стенах СГУ им. Питирима Сорокина состоялось 17 февраля 2021 года, в День российских студенческих отрядов.

В экспозиции музея находится более 700 экспонатов. В галерее музея представлены фотографии бойцов, командиров и других членов студотрядов, а также видных деятелей Республики, которые участвовали в развитии движения. Также представлено три инсталляции: палатка, фото с Владимиром Путиным и штаб ССО. Небольшой раздел экспозиции посвящен комсомолу. Часть материалов рассказывает не только об истории зарождения отрядов, но и о современных реалиях. 

Есть в музее и раритетные экспонаты: редкая фотография первого студотряда Ухтинского индустриального института, первый в России маркированный почтовый конверт, посвященный молодежному движению республики, форменные куртки студотрядовцев. 

Музей пополняется благодаря ветеранам студенческих отрядов, часть — нынешними студентами. Здесь можно не только посмотреть экспонаты, но и потрогать их, прикоснуться к истории.

Контакты:

АДРЕС: 167001, Г.СЫКТЫВКАР, УЛ.Коммунистическая, 25, КАБ.218

ТЕЛЕФОН: 8(8212) 390-371

E-MAIL: mipkk@syktsu.ru

САЙТ МУЗЕЯ: HTTP://WWW.KOMI.COM/EAM/