Музей истории КГПИ (музей им. Л. А. Жданова)

История музея Коми пединститута берет свое начало с 1987 года.  С инициативой о его создании выступил заведующий кафедрой «Истории и экономической теории», в дальнейшем организатор, вдохновитель и первый директор музея – Леонид Александрович Жданов (1936-2016 гг.).

Леонид Александрович Жданов

Открытию музея предшествовала большая организационная работа: изучались фонды Центрального государственного архива, архива пединститута, Национального архива Республики Коми, Национального музея Республики Коми. Параллельно шел процесс формирования личных коллекций преподавателей, фотоархива, сбор материалов по истории кафедр, факультетов. Большую помощь в организации музея оказали сотрудники, преподаватели и выпускники пединститута: В. Н. Семичев, Л. П. Старцева, Ф. Д. Безносиков, З. Я. Немшилова; сотрудники республиканского историко-краеведческого музея и художественного фонда Э. В. Роттэ и С. Е. Дмитриев.

К 60- летию КГПИ, 20 февраля 1992 г. состоялось торжественное открытие музея. На церемонии открытия выступил ректор Коми пединститута В.Н. Ахмеев, выпускник института – Герой Советского Союза Г. Ф. Тимушев, Герой Социалистического труда., П. С. Маркова, доктор филологических наук, профессор А. К. Микушев, доктор исторических наук А. Н. Турубанов и др.

Открытие музея Коми пединститута

В музее регулярно проводятся экскурсии, встречи с выпускниками, «вечера памяти». Коллекция музея включает более 450 личных фондов преподавателей, сотрудников, выпускников института. Это представители всех уголков и районов нашей республики. Столь богатый материал раскрывает историю не только вуза, но и Коми края. Экспозиция музея – живая история вуза в лицах. В 2016 году музею было присвоено имя Л. А. Жданова.

Отдельной темой являются годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). В фондах музея собран уникальный материал (фотографии, письма, воспоминания, документы и др.), раскрывающий подвиг нашего народа на фронте и в тылу. В рекреации на 3 этаже учебного корпуса установлен мемориальный знак преподавателям, студентам и сотрудникам Коми пединститута не вернувшихся с войны, пропавшим без вести, умершим от ран, а также отреставрированное монументальное полотно, показывающее связь поколений, связь времен.

Сегодня в музее еженедельно проходит заседание клуба «Родословие».

Клуб «Родословие»

СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ

КОНТАКТЫ:

АДРЕС: СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ, РЕСПУБЛИКА КОМИ, Г.СЫКТЫВКАР, УЛ.КОММУНИСТИЧЕСКАЯ, Д.25, КАБ. 217

РЕЖИМ РАБОТЫ: 9:00-17:00

ТЕЛЕФОН: 8 (8212) 206-809