Павел Николаевич Пешкин

(10.07.1913, д. Вадыб, Сысольский р-н, Коми АССР – 30.01.2002, Сыктывкар) – специалист в области физики, математики и биологии.

Павел Николаевич родился крестьянской семье. В 1930 году окончил Визингскую школу, затем шестимесячные учительские курсы в Сыктывкаре повышенного типа, после которых работал учителем биологии. В 1938 году после окончания физико-математического факультета КГПИ был направлен на должность директора и учителя физики в Троицко-Печорск.

С первых дней Великой Отечественной войны Павел служил в Краснознаменном Балтийском флоте, в Морской бригаде, был командиром топографического взвода, являлся помощником командира батареи, начальником штаба. Участвовал в боях на Ленинградском, Прибалтийском, Белорусском фронтах. Трижды был ранен.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, Павел Пешкин был награжден орденами 1 и 2 степени, Красной Звезды и медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».

В конце 1945 года Павел Николаевич был демобилизован, вернулся в Троицко-Печорск и продолжил учительскую работу. В 1946 году был назначен заместителем министра просвещения Коми АССР.  С марта 1950 года работал начальником управления издательства и полиграфии, заместителем министерства культуры и начальником Коми бассейнового управления по охране и производству рыбных запасов и регулированию рыболовства.

(П.Н. Пешкин, 1942 г.)

Источники публикации:

  1. Книга Памяти Республики Коми т. 10 стр. 799
  2. Память народа