Морозов Сергей Михайлович

(7.10.1913, с. Межадор – 07.07.1988, г. Сыктывкар).

Морозов Сергей Михайлович родился 7 октября 1913 года в селе Межадор в семье бедного крестьянина.

Окончил Коми государственный педагогический институт. С 1940 по 1942 год трудился учителем русского и родного языка в Мохченской школе.

На фронтах Великой Отечественной войны участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков, прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. За отвагу и мужество награжден орденом «Красной Звезды» и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

После демобилизации занял должность редактора Крымского книжного издательства, а затем директора полиграфического училища в Симферополе. Вернувшись на родину, работал в редакции республиканской газеты «Вöрлэдзысь» («лесоруб»). В 1953 году стал редактором Коми книжного издательства. В том же году стал членом Сюза писателей СССР.

Сергей Михайлович является автором поэмы «Депутатлöн мöвпъяс» («Мысли депутата»), очерков и воспоминаний «Паметьын и син водзын» («В памяти и перед глазами»), где повествует о своих ровесниках и современниках, прославивших себя в боях и мирном труде. Автор-составитель антологии «Вояс пыр, би пыр» («Сквозь годы и огонь»), где собраны произведения коми писателей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Источники публикации:

  1. Национальная библиотека Республики Коми
  2. Подвиг народа