Константин Афанасьевич Сыскин

(1924, с. Межадор, Коми АССР)

Константин родился в крестьянской семье. После окончания Межадорской школы, поступил в Сыктывкарский лесотехнический рабфак. В 1942 году с отличием окончил естественно-географические отделение учительского института при КГПИ.

На военную службу Константина призвали в августе 1942 года и направили в г. Молотовск в учебный артиллерийский дивизион. В должности командира отделения разведки прошёл боевой путь от Москвы до Балтийского моря. Принимал участие в операциях по освобождению Орла и Смоленска, с боями прошёл Восточную Пруссию. Участвовал в освобождении Кёнигсберга. В октябре 1945 года демобилизовался.

К.А. Сыскин награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, «Красной звезды» медалями «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За отвагу».

После войны Константин Афанасьевич работал заведующим учебной частью Новикбожской семилетней школы, директором Усть-Лыжинской восьмилетней школы, школьным инспектором Усть-Усинского РОНО. До выхода на пенсию трудился учителем химии и биологии в Усть-Лыже (городской округ Усинск).

Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с.415-417
  2. Люди Усинска