Ким Афанасьевич Лобанов

(10.11.1925, с. Аныб, Сторожевский район – )

Ким родился в крестьянской семье. После окончания школы поступил  на полеводческое отделение в сельхозтехникум с. Ульяново Усть-Куломского района. В июне 1943 года Кима Афанасьевича призвали в армии и отправили на Северо-Западный фронт. Он служил на должности командира отделения связи. Принимал участие в боях за освобождение от фашистских захватчиков Калининской и Ленинградской областей, участвовал в боевых действиях по освобождению Латвии, Эстонии и Литвы. После окончания войны, с мая по декабрь 1945 года находился в Группе Советских войск в Германии в качестве командира отделения связи и начальника зарядной базы.

В 1947 году Ким Афанасьевич поступил учиться на факультет естествознания Коми пединститута. В 1951 году, успешно сдав все экзамены, вернулся в Ульяновский сельхозтехникум. С 1951-1953 гг. исполнял обязанности зам. директора по учебной части. Затем переехал в Усть-Кулом. Работал инструктором, заведующим отделом пропаганды и агитации районного комитета КПСС Усть-Кулома, заведующим Усть-Куломским районного отдела народного образования. С 1962 по 1965 г. исполнял обязанности заведующего учебной части, параллельно работал учителем химии и биологии в Кебанъельской восьмилетней школе, затем стал ее директором.

За участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны отмечен многочисленными наградами: медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени».

Источники публикации:

  1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу. – Сыктывкар, 2015. с. 208-210.
  2. Реликвии победы
  3. Память народа