Иван Кузьмич Проничев

(13.10.1927, д. Черное, Орловская область – 11.05.2020, Сыктывкар) – к.э.н., профессор, заслуженный работник культуры Коми АССР, специалист в области политэкономии, общей экономической теории.

В 1959 году Иван Кузьмич окончил Орловский пединститут, затем поступил в Ленинградский государственный университет (ныне СПбГУ) на кафедру современного капитализма. Преподавал и параллельно вел научные исследования. В Сыктывкарском государственном университете работал с 1974 по 2014 год старшим преподавателем, доцентом кафедры политэкономии, заместителем декана экономического факультета. Его научные интересы были связаны с международными экономическими связями Республики Коми. И.К. Проничев был награжден почетным знаком «За заслуги перед Сыктывкарским университетом».

Иван родился в крестьянской семье. В октябре 1941 года г. Орел был захвачен немцами и родители с сыном не успели эвакуироваться. Через год его угнали в немецкий концлагерь на границе между Польшей и Германией. Несовершеннолетние узники жили в бараках, окруженных столбами с колючей проволокой под током. После освобождения Орла в 1943 году, Иван вернулся домой.

В 1944 году Ивана Кузьмича призвали в армию. Службу он начал артиллеристом, позже был переведен в спецчасть. После демобилизации И.К. Проничев поступил в педагогический институт в родном городе и связал свою жизнь с научной деятельностью.

Иван Кузьмич Проничев на службе в спецорганах

Источники публикации:

  1. Газета «Республика» от 26.05.2020
  2. Информационное агенство «БНК» от 30.05.2020