“Знать, чтобы помнить”

Выставка посвящена студентам, преподавателям и сотрудникам Коми государственного педагогического института, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, пропавшим без вести и умершим от ран, а также всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и тем, чье детство выпало на трудные военные годы.

Представленные материалы показывают судьбы людей, их ратный и трудовой подвиг, рассказывают, как жил пединститут в годы войны, какие тяготы и лишения легли на плечи нашего народа. Это наша история, наши земляки, подвиг которых должен навсегда остаться в памяти народа.

Выставка открыта для посещения. Мы ждем студентов, сотрудников университета, гостей на экскурсиях в залах музея.


10 сентября 2020 года в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки «Знать, чтобы помнить». Выставка посвящена студентам, преподавателям и сотрудникам Коми государственного педагогического института, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, пропавшим без вести и умершим от ран, а также всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и тем, чье детство выпало на трудные военные годы. Несмотря на то, что Республика Коми находилась в глубоком тылу и здесь не было кровопролитных боев и сражений, наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. В «Книге памяти Республики Коми» увековечены имена более 50 тысяч воинов, не вернувшихся с полей сражений. Судьба свыше 81 тыс. человек до сих пор не установлена. Мир в вечном долгу перед великими подвигами советских людей, которые они совершали на фронте и в тылу, каждый день и каждый час. Мы, сегодняшние студенты, преподаватели, сотрудники университета должны знать и гордиться своими предшественниками, сохранить и передать вахту памяти следующим поколениям. Открывая выставку, ректор университета Ольга Александровна Сотникова отметила важность сохранения памяти о страшных событиях, перенесенных нашим народом в 1941-1945 годах. С приветственным словом к посетителям музея обратилась Патова Елена Михайловна - директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина. Своими воспоминаниями поделились Рочев Николай Акимович – ветеран Великой Отечественной войны, а также Бондаренко Ольга Евтихеевна – преподаватель университета, к.и.н., посвятившая много лет музейной деятельности. В открытии выставки приняли участие студенты университета, зачитав стихи о войне.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - mJbFLDK4EfY-1024x683.jpg
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 1nIC38OwcyU-1024x683.jpg

После вступительной части гости мероприятия познакомились с новой экспозицией, в которой мы стремились показать судьбы людей, их ратный и трудовой подвиг, рассказать, как жил пединститут в годы войны, какие тяготы и лишения легли на плечи нашего народа. Это наша история, наши земляки, подвиг которых должен навсегда остаться в памяти народа.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - aDxW-Fbn4vA-1024x683.jpg

Выставка открыта для посещения. Мы ждем студентов, сотрудников университета, гостей на экскурсиях в залах музея.