“Жизнь не удалась – пришлось стать профессором”

Выставка посвящалась Виктору Анатольевичу Семёнову – преподавателю и ветерану университета, доктору исторических наук, ученому с мировым именем. Действовала в Музее истории просвещения Коми края с ноября 2020 года.
Название выставки «Жизнь не удалась, пришлось стать профессором» – фраза самого Семёнова. Она взята из автобиографического вступления к сборнику стихов «Заметки в пути». Эти слова очень точно отражают его внутренний мир и отношение к жизни.
Выставка познакомила посетителей с жизнью и научными достижениями ученого. Виктор Анатольевич предстал как умный, эрудированный человек, заботливый отец, отзывчивый коллега, поэт, педагог и исследователь.

«Жизнь не удалась — пришлось стать профессором»

Вчера в Музее истории просвещения Коми края состоялось открытие выставки, посвященной Виктору Анатольевичу Семёнову, которому 31 октября исполнилось бы 75 лет. Название выставки «Жизнь не удалась, пришлось стать профессором» — фраза самого Семёнова. Она взята из автобиографического вступления к сборнику стихов «Заметки в пути». Эти слова очень точно отражают его внутренний мир и отношение к жизни. Выставку открыла директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина и ученица В.А. Семёнова – Патова Е.М. Вспоминая студенческие годы, она рассказала о необычных лекциях, семинарах незаурядного профессора. Виктор Анатольевич много шутил, рассказывал анекдоты, задавал каверзные вопросы, ставившие в тупик всю группу: «Вспоминаю, что на вопрос – какого цвета учебник по этнографии, те, кто ответили – зеленый, получили зачет автоматом». Посетителей поприветствовала ректор университета Ольга Александровна Сотникова, выступили коллеги по институту истории и права. О Викторе Анатольевиче рассказывали с разных сторон. Директор института Л.А. Максимова сказала о том, как не хватает этого человека, как бедны те студенты, которые его не знали и не узнают, и зачитала стихотворение, посвященное В.А. Семёнову. Э.А. Савельева вспомнила о нем, как об ученом, рассказала об археологических памятниках, открытых Виктором Анатольевичем. В.А. Филимонов отметил эрудированность и начитанность профессора. Т.И. Чудова рассказала о том, какой он был замечательный отец. Выставка открыта для посетителей. Мы приглашаем всех желающих познакомиться с жизнью и научными достижениями замечательного, уникального человека Виктора Анатольевича Семёнова.
Sample Description