Гаврил Васильевич Ершов

(1918 г.р., с. Ертом, Удорский район, Республика Коми)

Гаврил Васильевич родился в крестьянской семье. В 1937 году окончил Важгортскую неполную среднюю школу, а через год Сереговские курсы по подготовке в Коми пединститут. С сентября 1938 г. учился на физико-математическом факультете КГПИ, но окончить его не успел – был призван в РККА Сыктывкарским военкоматом в июле 1941 года.

На фронте Гаврил Васильевич служил командиром 126 отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона. Участвовал в боевых действиях на Южном и Украинском фронтах. В 1942 году получил контузию. После госпиталя вернулся в ряды армии.

В апреле 1945 года, при подходе к реке Шпрее (Германия), батальон получил приказ: несмотря на сопротивление противника, вырваться вперед, достигнуть реки Шпрее и организовать переправу танков армии. Товарищу Гаврилу Ершову было приказано доставить колону в 16 автомашин с понтонным парком Н2П к реке. Несмотря на заторы и обстрелы, капитан Ершов преодолел все трудности и, пробиваясь через огонь врага, вовремя доставил автоколонну с понтонами к реке в 19:00. Благодаря отваге нашего земляка, было обеспечено своевременное форсирование реки Шпрее танками, что способствовало успеху дальнейшей операции.

За проявленную отвагу Гаврила Васильевича представили к награде. 12 мая 1945 года лейтенант Ершов был награжден орденом «Красной звезды». После демобилизации из армии, бывший студент КГПИ решил поступать в МГУ. О дальнейшей судьбе Гаврила Васильевича неизвестно.

Источники публикации:

1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 116-117

2. ЭБД «Память народа»

3. ЭБД «Подвиг народа»