Выставки квилт-клуба “Лоскутное шитье”

“Лоскутные узоры”

Первая выставка квилт-клуба “Лоскутное шитье” в Музее истории просвещения Коми края открылась в музее 2 марта 2017 года и была приурочена к Международному женскому дню. Представленные работы выполнены на высоком художественном уровне под руководством Л.А. Максименко.  На церемонии открытия Любовь Александровна рассказала о деятельности клуба “Лоскутное шитье” (работал при Национальной библиотеке РК), представила мастериц. В числе тех, кто занимается в этом клубе, – ветеран Сыктывкарского университета Татьяна Петровна Ещенко, выступившая с инициативой организации данной экспозиции.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 20170302-0001-1024x768.jpeg

“Времена года”

2 марта 2018 года в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина состоялось открытие выставки “Времена года”.
Свое творчество представили участницы квилт-клуба “Лоскутное шитье”. Среди экспонатов несколько десятков одеял, покрывал, сумок и сумочек, салфеток выполненных в технике лоскутного шитья.
Выставка очень яркая, праздничная, позитивная как и сами мастерицы. Представленные работы создали ощущение уюта и тепла. Обилие цвета и цветов из лоскутков создали радостное весеннее настроение.

“Мое любимое хобби”

19 сентября 2018 года в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка прикладного искусства. Ее авторы: выпускница Коми пединститута Людмила Кабанцева и выпускница Сыктывкарского университета Татьяна Пакшина – члены квинт-клуба “Лоскутное шитье”, которым руководит Любовь Александровна Максименко. В экспозиции представлены  изделия с использованием техники лоскутного шитья, вышивка, вязание.

“Лоскутные забавы”

В 2019 году ко дню рождения Музея истории просвещения Коми края (1 февраля) открылась выставка «Лоскутные забавы», которая представила работы мастериц участниц университетского клуба «Лоскутное шитье».

«Черный, белый, плюс…»

Бирюзовый, красный, серый, но главное — черный и белый. Такие цвета предложила посетителям новая выставка, которая открылась в Музее истории просвещения Коми края 4 февраля. На экспозиции «Черный, белый, плюс…» были представлены экспонаты, созданные в течение года силами 15 рукодельниц, которые посещают еженедельные занятия квилт-клуба «Лоскутное шитье».