Анатолий Алексеевич Тентюков

(1924 г.р., г. Усть-Сысольск (сегодня – Сыктывкар, Республика Коми)

Анатолий Алексеевич родился в крестьянской семье. Окончил Начальную среднюю школу №3, после которой поступил на педрабфак при Коми пединститута. С октября 1941 года обучался на физико-математическом отделении Учительского института. В 1942 году был призван в ряды РККА.

Во время войны Анатолий Тентюков принимал участие в боях на Ленинградском и Карельском фронтах, в освобождении Эстонии от Нарвы до Таллина, в десантных операциях в Балтийском море.

11 октября 1944 года, при третьей десантной операции на острове Эзель (Эстония), рядовой Тентюков был взят в немецкий плен и направлен в г. Гемер (Западная Германия). Лишь летом 1945 года, после освобождения военнопленных союзными войсками, ему удалось вернуться на Родину. Два года в составе рабочего батальона Анатолий Алексеевич проработал на Кузнецком металлургическом комбинате.  В 1947 году он направил письмо ректору КГПИ с просьбой восстановить его в числе студентов и «дать вызов на имя управляющего рудника». Фронтовик был восстановлен студентом I курса в Учительском институте и вернулся в Сыктывкар. Диплом об окончании получил в 1949 году.

В 1985 году Анатолий Алексеевич был награжден юбилейным орденом Отечественной войны II степени.

Источники публикации:

1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар, 2015. – с. 424-425

2. Обобщенный банк данных «Мемориал»