Приглашаем на мини-выставку «Первый директор Коми вуза»

В истории Республики Коми имя Александра Филимоновича Богданова не будет забыто никогда. Энергичный, разносторонне образованный, талантливый человек стоял у истоков становления старейшего вуза в Коми крае. Сегодня отмечается 130 лет с рождения первого директора Коми пединститута.

Детство Александра Филимоновича прошло в маленьком селе Палауз Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне – Сысольского района) в семье землепашца и мелкого торговца.

Начиная с 16 лет, он прошел большой и тернистый путь от учителя в глухих сельских школах Койгородского района до директора Коми пединститута. Благодаря его незаурядным организаторским способностям, решительности и непоколебимости, вуз открыл свои двери для жаждущих знаний студентов и начался учебный процесс.

Отдавая дань памяти и уважения не просто первому директору, а организатору всего рабочего процесса КГПИ, 6 июля 1992 года коллектив вуза открыл памятник на могиле Александра Филимоновича. 2 июля 2008 года в дни 400-летия села Палауз его земляки установили мемориальную доску на доме, в котором он родился. В Республике Коми продолжают помнить и чтить память о первом директоре старейшего высшего учебного заведения региона.

Мини-выставка «Первый директор Коми вуза» открыта с 15 октября. Приглашаем вас посетить её!

Музей истории КГПИ
Ул. Коммунистическая д. 25, каб. 217