Александр Яковлевич Белых

(1921 – 28 января 1942 гг.)

Родился в деревне Гавриловка Палевицкого сельсовета Сыктывдинского района в крестьянской семье. В 1939 году окончил 3 курса педагогического рабочего факультета и 31 августа был зачислен студентом первого курса исторического отделения Учительского института. 20 октября того же года Александра отчислили из вуза в связи с призывом в ряды Красной Армии. 9 декабря по личному заявлению он был вновь зачислен на первый курс исторического факультета, как освобожденный от военной службы. Но 20 декабря его исключили из состава студентов, как мобилизованного в военную школу.

В 1941 году Александр Яковлевич окончил военное училище, служил в звании лейтенанта в 1064 стрелковом полку 177 стрелковой дивизии 8 Армии Ленинградского фронта. Командовал взводом 1064 стрелкового полка 281 стрелковой дивизии. Белых А.Я. погиб в бою на Волховском фронте. Место захоронения – 1,5 км севернее деревни Малукса, перезахоронен в мемориальном комплексе «Новая Малукса» Ленинградской области.

Источники публикации:

1. На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу: сборник документов, материалов, воспоминаний. – Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2015. – стр. 83.
  2. Личное дело А.Я. Белых – Архив КГПИ.
  3. Белых Александр Яковлевич – Информационный сервис «Память народа».
  4. Белых Александр Яковлевич – Музейный комплекс «Дорога памяти».