Что говорят выпускники 2000-х…

“Множество воспоминаний, мыслей, интересных встреч, мечтаний о будущем, нередко крайне противоречивых, оставили в моей голове годы учебы в КГПИ. Но давайте поговорим о добром и светлом…”

Выпускники Коми пединститута, от первого и до последнего — это те, кто вспоминает о студенческих годах с теплотой и искренностью. “Думаю, что с такими преподавателями литературы, которые были у нас, невозможно не любить читать. Эти люди увлечены своим делом. Я по сей день с восхищением отношусь к ним, ведь именно они отрывали нас от жизненных реалий на своих лекциях”, — слова А. Кузнецова, выпускника филологического факультета КГПИ 2004 года.

Самые ценные воспоминания — о людях, которые нас окружают. “Преподаватель по педагогике Ольга Александровна Старцева вела нас в читальный зал библиотеки со словами: “Я научу филфак, как надо готовиться!” И ведь научила! А удивительные лекции по философии Николая Федосеевича Зюзева об идее Сверхчеловека Ницше! Просто заслушивались — с таким азартом педагог делился своими знаниями…”

Вот еще, заметка о прошедших студенческих годах от выпускницы физмата Коми пединститута последнего года выпуска Екатерины Николаевны Бессоновой (Осиповой):

“Самое первое воспоминание — собрание первокурсников 1 сентября. Наталья Сергеевна Шашева, наш куратор, рассказала нам немного о том, как устроена жизнь в институте. Познакомила нас со старостами групп. И отправила в долгое увлекательное путешествие. Было страшно, волнительно и радостно”.

“Первым моим преподавателем, который познакомил нас с чудесами математического анализа, был Владимир Николаевич Алексюк. Он оставил о себе в моем сердце самые добрые воспоминания. Умный, проницательный, веселый, он искал индивидуальный подход к каждому из нас. Где надо — ругал, где надо — хвалил. Однажды на лекции он подарил мне шпажку для канапе в виде сабли. А на экзаменах он, как лев в засаде, сидел и как только замечал что-то подозрительное, в своей веселой манере выискивал следы “преступления”. И даже, если находил что-то, не выгонял на пересдачу, а придумывал дополнительное задание. Однажды одной из студенток даже поставил “хорошо” за отлично написанную шпаргалку”.

“Еще один человек, о котором просто нельзя не рассказать — Вячеслав Александрович Попов. Увлеченный, справедливый, понимающий. С виду он казался очень строгим. Но стоило пообщаться с ним — и становилось понятно, что это не строгость, а интеллигентность и требовательность. Предельно понятные лекции, только необходимые практические вопросы, серьезные, но, самое главное, четкие требования к экзаменам, зачетам и курсовым давали возможность усвоить важнейшее и разобраться в сути сложных вопросов”.

Можно еще много о ком рассказать, ведь, как говорят сами студенты КГПИ: “Институтские годы — это маленькая жизнь. Со своими радостями и печалями, заботами, развлечениями. Она пронизана впечатлениями от и до”.