Элеонора Анатольевна Савельева

15 ноября, свой день рождения отмечает Элеонора Анатольевна Савельева — значимая фигура в истории Сыктывкарского государственного университета. Более полувека она отдала любимому делу — археологии. По окончании исторического факультета Уральского госуниверситета она приехала на работу в Коми филиал АН СССР.

С 1961 года проводила самостоятельные археологические исследования — тогда на пути встречались первые пороги, которые были успешно преодолены, как многие другие в её жизни. Именно тогда начался период наиболее крупных и важных археологических открытий Элеоноры Анатольевны: могильник у деревни Весляна, где были обнаружены погребения под курганами, в которых были найдены боевое оружие, украшения из бронзы и драгоценных металлов (пополнили коллекции Государственного Эрмитажа).

В 1972 году началась новая страница в жизни Элеоноры Анатольевны — её пригласили преподавать на историко-филологическом факультете только открывшего свои двери Сыктывкарского государственного университета. Вот что вспоминала сама Элеонора Анатольевна о работе в вузе:

“Я горжусь тем, что стояла у истоков становления университета. Начало — это всегда трудно, но и необыкновенно увлекательно. Мне ведь пришлось тогда разрабатывать программы сразу пяти курсов: основы археологии, археология коми, основы этнографии, этнография коми, история первобытного общества. Я учила и училась одновременно.

Самые теплые воспоминания сохранились о работе со студентами. Педагоги, счастливые люди! Что может быть важнее, интереснее, чем их работа? Я с увлечением читала лекции, стараясь пробудить в ребятах интерес к далекому прошлому, о котором не было никаких сведений в письменных источниках.

А ведь именно благодаря археологии были открыты древнейшие цивилизации, восстановлены ранние этапы истории человечества. Поэтому самый серьезный интерес к науке у студентов возникает после археологической практики. Ведь каждый из них, участвуя в раскопках, становился первооткрывателем, прикасался к вещам, созданным много веков, а то и тысячелетий назад!

Случались казусы, возникали проблемы, но все они преодолевались, а в памяти осталось все самое лучшее!”

Мы поздравляем Элеонору Анатольевну Савельеву с юбилеем 85 лет! Ваша жизнь словно интересная книга, страницы которой исписаны вдоль и поперек — настолько вы были активны в своем любимом деле. Желаем вам душевной бодрости, радости на сердце, и крепкого здоровья вам и вашим близким!