Призвание — сельский учитель

Быть сельским учителем – это призвание. Через его руки и сердце проходит не одно поколение детей, поэтому так важно увидеть в каждом индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив деревенское добродушие, естественность в проявлении чувств, любовь к традициям села, к природе, к людям.

Из письма выпускницы факультета «естествознания» КГПИ 1954 года Эмилии Георгиевны Ешкилевой:

«…Наш выпуск 1954 года состоял всего из 10 человек. Из работников института с благодарностью вспоминаю Марию Александровну Флоренскую, которая меня поддерживала советами, делилась своим богатым опытом и знаниями…

В сельской местности человек попадает в круговорот разнообразных дел, кроме своей специальности. При распределении на работу, я сама, Борисова Э. Г. (ныне Ешкилева) попросилась на работу в село Серегово Княжпогостского района, ближе к родителям, которые находятся в поселке Железнодорожный. Детство мое проходило в районных центрах, где отец работал главным бухгалтером в райпотребсоюзе.

Поэтому в детстве мне не приходилось доить корову, работать в колхозе. Приехав на работу в село Серегово, мне как биологу, дали уроки животноводства. Днем давала уроки по ботанике, зоологии, анатомии, основам дарвинизма, химии, а вечером с учащимися шла на ферму, училась вручную доить корову сама и учила детей.

Летом часть своего рабочего отпуска проводила на школьном участке и с учащимися на колхозных полях. Свободного времени почти не оставалось. Бывало, очень трудно, хотела уехать из села, но вышла замуж за местного и так 27-й год работаю в селе (с 1954 года).

В селе на моих глаза произошли изменения: вместо колхоза стал совхоз, уроки по животноводству ведут специалисты, учащиеся приобретают профессии мастеров машинного доения, механизаторов. Но у учителя биолога-химика свободного времени не стало больше. В летнее время руковожу постановкой опытов на школьном учебно-опытном участке.

Преподаю уроки по химии и биологии и продолжаю выполнять добросовестно общественные поручения. Ничего выдающегося в моей жизни не оказалось, хотя в каждое дело вкладываю свои умения и старания».